Союзу Фотохудожников России 20 лет!
 
НОВОСТИ ФОТОГРАФЫ | СЕРИИ И ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ «ФОТОСОЮЗ» ВЫСТАВКИ КОНКУРСЫ АВТОРСКИЕ ИЗДАНИЯ КОНТАКТЫ ССЫЛКИ
 
    АНОНСЫ ВЫСТАВОК 2002-2003 ГГ.
 
  26 ДЕКАБРЯ - 18 ЯНВАРЯ  ::  ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ЛЮДМИЛЫ ТАБОЛИНОЙ


Союз фотохудожников России и галерея "ФотоСоюз" представляют персональную выставку Людмилы Таболиной из проекта "Субъективный Петербург".
Открытие - 25 декабря в 17.00.

"… Людмила Таболина, вышневолоцкая, ленинградка со студенческих лет, химик, к.т.н., заболев фотографией, провела 80-е годы в клубе «Зеркало». И, несмотря на яркий спектр общения, зашла в глухой творческий тупик. Почему? Оказалось, ей нужно было просто «поменять кисть» - выход для фотографов необычный, но возможный. И спасительный – мог бы быть – много чаще, чем принято думать...

подробно...


  18 НОЯБРЯ - 6 ДЕКАБРЯ  ::  ВЫСТАВКА ИЗ ПРОЕКТА "СУБЬЕКТИВНЫЙ ПЕТЕРБУРГ"


Союз фотохудожников России представляет первую выставку из проекта "Субъективный Петербург".
Открытие - 17 ноября 2003 г в 17.00

В истории Петербурга, относительно непродолжительной, все переплелось в причудливую кайму противоречий и потрясений. По воле судьбы Петербург всегда оказывался в эпицентре событий, иногда и мировых. Уже в пору рождения город величали Северной Пальмирой и проклинали, как "антихристово детище", зловеще пророчили: "Быть пусту месту сему!" и дальше было не легче: череда дворцовых переворотов, три революции, катаклизм блокады, волны репрессий...
И при этом несметное число трагических людских судеб. Однако и нынешний реальный Петербург также противоречив, социально контрастен, как и в далекие годы великосветского блеска и отупляющей нищеты. Заколдованный круг. Но есть ли это олицетворение той трагической, фатальной зависимости, которую особенно остро ощущает человек творческий, от того темного, неосознанного, что разлито в природе и во внутренней организации человека...

подробно...


  21 ОКТЯБРЯ - 6 НОЯБРЯ  ::  ВЫСТАВКА ОЛЕГА КАПЛАНА В ГАЛЕРЕЕ "ФОТОСОЮЗ"




Олег Каплан

Союз фотохудожников России представляет персональную выставку Олега Каплана "Фантасмагория цвета" в галерее "ФотоСоюз".
Открытие - 20 октября 2003 г в 18.00

Стопроцентно точно определить жанр его работ трудно. Внешне это похоже на натюрморт – фотографии со вкусом поставленных предметов. Но по точности рисунка и кадрировке, выразительности формы и цвета, фактурности и звонкости – это скорее живопись. По эмоциональному состоянию, уловленному в безмолвном действии предметов – это театр. По бесконечно длящемуся внутри этих картин времени, по своей затягивающей медитативности и визуальным обобщениям – это философия. И, наконец, по способу представления, жанру рассказа – это монолог.

подробно...


  3 - 18 ОКТЯБРЯ  ::  ВЫСТАВКА "РУСЛАН ЯМАЛОВ (1967-2003). 37-Й КАДР"




"Руслан Ямалов (1967-2003). 37-й кадр"

Союз фотохудожников России представляет выставку "Руслан Ямалов (1967-2003). 37-й кадр" в галерее "ФотоСоюз".
Открытие - 2 октября 2003 г в 18.00

Гибель Руслана Ямалова - потеря для российской фотожурналистики. Пожарный вертолет МЧС МИ-26, с борта которого Руслан и трое его коллег делали репортаж о тушении лесных пожаров под Читой, потерпел крушение 3 мая 2003 года.

Руслан был фоторепортером от бога. Он начал снимать с 12 лет и погиб с камерой в руках. Его профессиональный путь начался в родном городе Уфе, где он снимал для местных изданий. Там он вступил в Союз фотохудожников Башкортостана, а затем и России. Двенадцать лет назад он приехал в Москву, где работал в штате "Общей газеты", журнала "Итоги", "Еженедельного журнала" и сотрудничал с большинством центральных изданий и новостных агентств страны.

Руслан не мыслил себя без фотографии. Но главная характерная его черта - он любил тех, кого снимал. Во всех его репортажах из Чечни и Югославии, из колонии строгого режима и детского приюта при женском монастыре, из лепрозория и поселений крымских татар сквозит симпатия и сострадание к героям.

Выставка в галерее "ФотоСоюз" в основном состоит из работ, отпечатанных самим Русланом. Организаторы стремились сохранить авторское участие в подготовке персональной выставки.

Тридцать шесть лет жизни - срок небольшой, но за это время Руслан Ямалов успел многое увидеть и отснять, многого добиться. Еще одно тому доказательство - его последний дошедший до нас кадр, сделанный с того самого вертолета МИ-26 за день до гибели.


  15 - 27 СЕНТЯБРЯ  ::  ВЫСТАВКА СЕРЖА ГОЛОВАЧА В ГАЛЕРЕЕ «ФАЙН АРТ»




Серж Головач
Пародия на "Люди в черном", 2003

Галерея «ФАЙН АРТ» приглашает Вас на персональную выставку «INTRO» Сержа Головача
Открытие - 15 сентября в 18.00

Тема телесного в современной культуре обрела практически "возрожденческие" смыслы и ориентации. Она возвратила в холодное постконцептуальное пространство новую чувственность и симулякр непосредственности. Её феномен в условиях заката авангардного сознания принял "избыточные" формы и образы, легко и органично погружаясь в контекст визуализации рекламы и возможностей новых технологий. Сегодня в ее "складчатых", по выражению Ж. Делёза, структурах возникает новая, более внутренняя проблематика – сохранение нелинейного равновесия в насыщенном растворе гиперчувственного в формах подлинного художественного свидетельства. В сегодняшней актуальности человеческое тело – как космическая модель мироздания – начинает подвергаться коррозии банальности, оно теряет свои сущностные контуры, свою конкретность и личные образы сексуального, превращаясь в непрерывное воспроизводство моделей массового сознания, в своеобразное шоу ночного кабельного телевидения...

подробно...


  2 - 28 СЕНТЯБРЯ  ::  ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА АНДРЕЯ АБРАМОВА



Андрей Абрамов
"Картинки для морского клуба", 1999-2003.

Союз фотохудожников России представляет персональную выставку московского фотографа Андрея Абрамова в галерее "ФотоСоюз".
Открытие - 1 сентября в 18.00

Андрей Абрамов - фотограф, чье творчество началось в последнее десятилетие прошедшего века. Годы для современного российского искусства непростые по самым разным аспектам. Неслучайно весьма многие авторы посвятили это время работе над своим мироощущением, которое выразилось не в прямом изображении вокруг лежащего мира, а в его внутреннем содержании. Неподвижные предметы в значительной степени отражают этот наш интимный мир и наше настроение...

подробно...


  15 ИЮЛЯ - 30 АВГУСТА  ::  ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ДАМИРА ЮСУПОВА



Дамир Юсупов

На выставке будут представлены работы известного казанского фотографа, члена Союза фотохудожников России, лауреата премии "Хрустальное перо" Дамира Юсупова. 

Фотографии сделаны во время ежегодного международного балетного фестиваля имени Рудольфа Нуриева, который проводится в Татарском Академическом театре оперы и балета им. М.Джалиля в Казани.

Фотовыставка посвящена памяти великого танцовщика Рудольфа Нуриева, которому в этом году исполнилось бы 65 лет.


  7 - 28 ИЮНЯ 2003  ::  ЗБИГНЕВ КОСТ "ШИРОКИЙ ВЗГЛЯД"



Голова фараона
Рамзеса II. Луксорский храм, Египет, 1996 г.

Союз фотохудожников России представляет выставку голландского фотографа Збигнева Коста "Широкий взгляд" в галерее ФотоСоюз.

Открытие - 6 июня в 18.00.

Работы амстердамского фотохудожника Збигнева Коста характерны и своеобразны. И как нельзя более отражают творческое лицо самого автора. Збигнев - путешественник, ему интересны экзотические места Земли и люди, там обитающие... 

подробно...


  АРТ ФОТО РОССИИ 2003 :: МОЛОДЫЕ ФОТОГРАФЫ РОССИИ 2003 ::  РЕЗУЛЬТАТЫ


Организаторы: Интерфото и Союз фотохудожников России
Генеральный спонсор: компания CANON

Результаты конкурса  «АРТ ФОТО РОССИИ 2003»

Результаты конкурса  «МОЛОДЫЕ ФОТОГРАФЫ РОССИИ 2003»


 ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ФОТОКОЛЛЕКТИВОВ "РОССИЯ - ОТЧИЙ ДОМ"

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ФОТОКОЛЛЕКТИВОВ
«РОССИЯ - ОТЧИЙ ДОМ» В РАМКАХ НЕДЕЛИ ФОТОИСКУССТВА
В Г. АСТРАХАНИ

К участию в конкурсе приглашаются фотоколлективы России - фотоклубы, фотостудии, фотошколы, другие фотографические объединения, а также региональные отделения Союза фотохудожников России.
Конкурсная выставка откроется в Астраханском краеведческом музее 10 июля 2003 года. Представители всех коллективов, принявших участие в конкурсе, будут приглашены в Астрахань для участия в учебно-творческих мероприятиях Недели фотоискусства. подробно...

 АСМУС РЕММЕР :: ВОЙНА В РОССИИ. ДРУГОЙ ВЗГЛЯД. ФОТОГРАФИИ 1942-1943гг.



Асмус Реммер
Союз фотохудожников России и галерея ФотоСоюз представляют выставку немецкого фотографа Асмуса Реммера "Война в России. Другой взгляд. Фотографии 1942-1943 гг".
Выставка работает с 8 мая по 5 июня 2003 г.

Асмус Реммер родился 18 октября 1909 года в Германии в городе Лангбалиг (округ Фленсбург) в семье художника Эдуарда Реммера и фотографа Берты Реммер. Закончил школу, учился фотографии в ателье своей матери и в г.Гамбург-Гарбург. В 1925 году Асмус Реммер унаследовал фотоателье своей матери в Лангбалиге. Работал фотографом, специализируясь в области портретной, жанровой и пейзажной фотографии. Был владельцем собственного ателье с фотолабораторией. В 1935 году начал издавать почтовые открытки. В 1937 году Асмус Реммер сдал экзамен на звание мастера фотографии. 

С 1940 по 1945 гг. был солдатом вермахта. Служил в пехоте, в 1942-1943 гг участвовал в боевых действиях в России, затем во Франции. В мае 1945 года попал в американский лагерь для военнопленных, откуда вернулся осенью того же года...  подробно...

  АРТ ФОТО РОССИИ 2003  ::  ПОСЛЕДНИЙ СРОК ПРИЕМА РАБОТ - 16 МАЯ 2003

Организаторы: Интерфото и Союз фотохудожников России
Генеральный спонсор: компания CANON

ЦЕЛЬ КОНКУРСА - определить лучшие работы российских авторов в области фотоискусства, тем самым стимулируя фотохудожников, работающих в самых разных направлениях творческой фотографии; оценить процессы и тенденции развития отечественного фотоискусства; предоставить возможность широкой аудитории познакомиться с творчеством фотографов из всех регионов России. 

подробно...


  19 МАРТА - 30 АПРЕЛЯ 2003 :: ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА СЕРГЕЯ ШИМАНСКОГО



Сергей Шиманский,
Ленинград

Галерея «ФотоСоюз» Союза фотохудожников России представляет персональную выставку Сергея Шиманского (1898-1972) из проекта «Фотографическое наследие», посвященную 300-летию основания Санкт-Петербурга.
Открытие – 18 марта в 17.00. 
Выставка работает с 19 марта по 30 апреля 2003 г.

На выставке представлены серии авторских отпечатков, сделанных в блокадном Ленинграде и на Северном флоте, а также работы из довоенных циклов «Сванетия», «Молдавия», «Украина», «Памир». подробно...

  9 - 28 ФЕВРАЛЯ 2003 :: КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ. ХХ ВЕК

3p.gif (48 bytes)


Красная площадь.
ХХ век

В рамках мероприятий, посвященных открытию Года культуры России в Германии, Союз фотохудожников России представляет выставку "Красная площадь. ХХ век" из проекта "Фотографическое наследие".

Выставка проходит в Российском Доме науки и культуры в Берлине. подробно...

  30 ЯНВАРЯ 2003 УМЕР ЕВГЕНИЙ РАСКОПОВ



Евгений Раскопов
(1936-2003)
ЕВГЕНИЙ РАСКОПОВ

Родился 28 мая 1936 года. 

С 1990 года член Союза фотохудожников России, последние несколько лет - директор филиала Союза в Ленинградской области. 

Бессменный руководитель и вдохновитель ленинградского фотоклуба "Зеркало", 30-летие которого отмечалось в конце прошлого года. 

Участник многочисленных всесоюзных, всероссийских и международных фотовыставок, фестивалей, конкурсов. Его персональные выставки проходили во Владивостоке, Коврове, Вологде, Ленинграде, а также в Финляндии, Чехословакии, Германии. Фотографии его постоянно публиковались в санкт-петербургских изданиях. 

Один из авторов книг "Измененная реальность" (США, Япония) и "100-летие России в фотографиях" (США).

В 2002 году ему была присуждена государственная стипендия в области культуры и искусства, учрежденная Указом Президента Российской Федерации.

Секретариат Союза выражает соболезнования Тамаре Ишениной, друзьям, ученикам и одноклубникам Евгения Раскопова. 

  12 ФЕВРАЛЯ 2003 - 7 МАРТА 2003  ::  ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА АЛЛЫ СОЛОВСКОЙ



Алла Соловская
"Веселенький Париж"
Союз фотохудожников России представляет персональную выставку Аллы Соловской в галерее ФотоСоюз.
Открытие - 11 февраля в 17.00
Выставка работает с 12 февраля по 7 марта 2003 г
На выставке представлены серии фотографий "Деревня Самохвало" и "Веселенький Париж".

подробно...

   29 ЯНВАРЯ 2003 - 9 ФЕВРАЛЯ 2003  ::  СЕРГЕЙ ДОНИН "Я ЛЮБИЛ ЭТУ ЗЕМЛЮ..."



Сергей Донин
Союз фотохудожников России проводит персональную выставку фотографа Сергея Донина "Я любил эту землю..." в галерее "ФотоСоюз". 

Открытие - 28 января в 17.00
Выставка работает с 29 января по 9 февраля 2003 г.

Сергей Викторович Донин родился 9 мая 1949 года в Свердловской области. Член народного фотоклуба «Северянин» (Вологда). Член Союза фотохудожников России, один из инициаторов его создания в 1990 году. Заслуженный работник культуры России. В 1995 году ему была присуждена государственная стипендия в области культуры и искусства, учрежденная Указом Президента Российской Федерации в 1993 году. 
Работы Сергея Донина есть в музеях России, Америки, Германии, Франции, Венгрии, Эстонии, Литвы, в частных коллекциях. 
Умер 14 января 2002 года

подробно...
 
НОВОСТИ ФОТОГРАФЫ | СЕРИИ И ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ «ФОТОСОЮЗ» ВЫСТАВКИ КОНКУРСЫ АВТОРСКИЕ ИЗДАНИЯ КОНТАКТЫ ССЫЛКИ
 
Copyright © Союз Фотохудожников России, 2001-2011
Права на изображения/фотографии принадлежат авторам или Союзу Фотохудожников России, если не оговорено иное.
Любое использование изображений без разрешения держателей прав запрещается.
Rambler's Top 100