Союз Фотохудожников России
 

НАЧАЛО АРХИВ НОВОСТЕЙ О СОЮЗЕ ГАЛЕРЕЯ «ФОТОСОЮЗ» ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРОЕКТЫ
ВЫСТАВКИ КОНКУРСЫ ФЕСТИВАЛИ АВТОРСКИЕ ИЗДАНИЯ КОНТАКТЫ ССЫЛКИ

 

ЗБИГНЕВ КОСТ
«
ШИРОКИЙ ВЗГЛЯД»

в галерее «ФотоСоюз»
7 – 28 июня 2003 г.

Работы амстердамского фотохудожника Збигнева Коста характерны и своеобразны. И как нельзя более отражают творческое лицо самого автора. Збигнев - путешественник, ему интересны экзотические места Земли и люди, там обитающие. На его снимках запечатлены афонские монастыри в Греции и еврейские районы Кракова, древние памятники Египта и Иерусалима и современная жизнь России - Поволжье, Башкирия. Кроме того, им создана своеобразная портретная галерея коллег-фотографов. Его любимый прием - использование панорамной техники, позволяющей раздвинуть границы воспринимаемого пространства. Неизбежные технические дефекты такой съемки (смазка, нерезкость, изгиб линий) он мастерски превращает в достоинства, придавая своим работам необыкновенное художественное обаяние.

Не совсем обычна и биография автора.

Збигнев Кост родился в Гданьске в 1951 году и окончил курс социальной психологии Варшавского университета. Занимался научной деятельностью, изучал европейские языки. Но в 1977 году уехал в Голландию, где окончил художественную академию Ритвальда, в которой сейчас сам преподает фотографию. Этот поворот произошел, что называется, по зову сердца, и более двадцати лет Збигнев занимается только фотоискусством. 

Результат своих многочисленных поездок он воплотил в нескольких фотокнигах. В 1990 году состоялась его первая выставка в Москве (в редакции журнала "Советское фото"). 

Кост - член Союза фотохудожников России почти со дня его создания. По приглашению и при поддержке Союза он совершил несколько путешествий по нашей стране, создав тут множество прекрасных произведений фотоискусства. 

 

НАЧАЛО АРХИВ НОВОСТЕЙ О СОЮЗЕ ГАЛЕРЕЯ «ФОТОСОЮЗ» ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРОЕКТЫ
ВЫСТАВКИ КОНКУРСЫ ФЕСТИВАЛИ АВТОРСКИЕ ИЗДАНИЯ КОНТАКТЫ ССЫЛКИ

 

Copyright © Союз Фотохудожников России, 2001-2009
Права на изображения/фотографии принадлежат авторам или Союзу Фотохудожников России, если не оговорено иное. Любое использование изображений без разрешения держателей прав запрещается.

Rambler's Top 100