Союз Фотохудожников России
 

НАЧАЛО АРХИВ НОВОСТЕЙ О СОЮЗЕ ГАЛЕРЕЯ «ФОТОСОЮЗ» ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРОЕКТЫ
ВЫСТАВКИ КОНКУРСЫ ФЕСТИВАЛИ АВТОРСКИЕ ИЗДАНИЯ КОНТАКТЫ ССЫЛКИ

 

СЕРГЕЙ ШИМАНСКИЙ
в галерее «ФотоСоюз»
18 марта – 30 апреля 2002 г.

Галерея «ФотоСоюз» Союза фотохудожников России представляет персональную выставку Сергея Шиманского (1898-1972) из проекта «Фотографическое наследие», посвященную 300-летию основания Санкт-Петербурга.
Открытие – 18 марта в 17.00. 
Выставка работает с 19 марта по 30 апреля 2003 г.

На выставке представлены серии авторских отпечатков, сделанных в блокадном Ленинграде и на Северном флоте, а также работы из довоенных циклов «Сванетия», «Молдавия», «Украина», «Памир».

Сергей Гаврилович Шиманский
(1898-1972)

Родился в 1898 году в Галиции в городе Сувалки в семье помощника настоятеля храма. 
С 1914 по 1920 г жил во Владимире, где окончил реальное училище; затем переехал в Харьков. 
В 1920 году был мобилизован в Красную Армию, участвовал в Гражданской войне. Дошел до Батуми. 
В 1922 году вернулся в Харьков и поступил в Государственный институт народного хозяйства. После окончания института работал в Коммуне у Макаренко. 
В 1924-1925 гг был фотокорреспондентом «УКРФОТОТРЕСТ». Участвовал в Украинской научной экспедиции в Центральный Тянь-Шань. В 1929 году на выставке, посвященной Тянь-Шаню, были представлены фотографии С.Шиманского. 
В 1935 году переехал в Киев, работал в издательстве «Искусство» над фотоальбомом «Киев».
Был внештатным фотокорреспондентом в журнале «СССР на стройке», а также в ряде спортивных изданий. 
С 1940 года Сергей Шиманский работает в Москве по приглашению выставочного комитета по подготовке Нью-йоркской художественно-фотографической выставки. 
Был внештатным корреспондентом ТАСС и корреспондентом на ВСХВ. Снимал фоторепортажи о достижениях народного хозяйства, которые использовались на стендах выставки. 
Участвовал в Финской и Отечественной войнах. Его материалы публиковались в газете Северного флота «Краснофлотец», в центральной газете «Красный флот», Фотохронике ТАСС. В марте 1943 г Шиманский становится специальным фотокорреспондентом Министерства Военно-морского флота СССР. 
Из командировок в осажденный Ленинград, на Чудское озеро, в Таллинн, Ригу, район Будапешта привозит сотни негативов. 
С 1947 года Шиманский работает в Главном Управлении охраны памятников архитектуры. Снимает Ленинград, Среднюю Азию, Прибалтику. Его работы публиковались в серии «Архитектурные памятники в художественной фотографии». 


 

НАЧАЛО АРХИВ НОВОСТЕЙ О СОЮЗЕ ГАЛЕРЕЯ «ФОТОСОЮЗ» ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРОЕКТЫ
ВЫСТАВКИ КОНКУРСЫ ФЕСТИВАЛИ АВТОРСКИЕ ИЗДАНИЯ КОНТАКТЫ ССЫЛКИ

 

Copyright © Союз Фотохудожников России, 2001-2002 :: Права на изображения/фотографии принадлежат авторам или Союзу Фотохудожников России, если не оговорено иное. Любое использование изображений без разрешения держателей прав запрещается.
105094, Москва, Семеновская набережная, дом 3/1, корпус 1 :: Телефон/факс: (095) 360-5501 :: www.photounion.ru :: info@photounion.ru

Rambler's Top 100