Союз Фотохудожников России
 

НАЧАЛО АРХИВ НОВОСТЕЙ О СОЮЗЕ ГАЛЕРЕЯ «ФОТОСОЮЗ» ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРОЕКТЫ
ВЫСТАВКИ КОНКУРСЫ ФЕСТИВАЛИ АВТОРСКИЕ ИЗДАНИЯ КОНТАКТЫ ССЫЛКИ

 

"СУБЪЕКТИВНЫЙ ПЕТЕРБУРГ"
26 декабря 2003 г. - 18 января 2004 г.

Союз фотохудожников России и галерея "ФотоСоюз" представляют персональную выставку Людмилы Таболиной из проекта "Субъективный Петербург".
Открытие - 25 декабря в 17.00.
Выставка работает с 26 декабря 2003 г по 18 января 2004 г.

Союз фотохудожников России и галерея "ФотоСоюз" представляют персональную выставку Людмилы Таболиной из проекта "Субъективный Петербург".


"Отвязанность" и свобода в истоках своих полярно противоположны: свобода - из любви, "отвязанность" - из любви к самому себе. Последнее - брак однополый, и потому смердит, а не плодоносит. Это особенно заметно в фотографическом творчестве, где художник как бы связан натурой ("как бы"!) и не может скрыться ни за формальным произволом, ни за концептуальным бесчинством.

… Людмила Таболина, вышневолоцкая, ленинградка со студенческих лет, химик, к.т.н., заболев фотографией, провела 80-е годы в клубе "Зеркало". И, несмотря на яркий спектр общения, зашла в глухой творческий тупик. Почему? Оказалось, ей нужно было просто "поменять кисть" - выход для фотографов необычный, но возможный. И спасительный - мог бы быть - много чаще, чем принято думать.

Аккурат 12 лет, как она снимает своей оптикой, внешне принадлежа к пикториальной ("картинной") фотографии. Но характером мышления, как и другие ее современники этого направления, Таболина изнутри разорвала традиционный эстетический круг и прилепилась к любимой натуре как чистый фотограф. Каждый ее цикл - свободная "игра без правил", хотя в целом любимая натура не меняется. Это - усвоенный таинственный Город и родная валдайская деревня. Таболина "считывает" их в узком предметном диапазоне, зато под ее моноклем буквально оживают мрамор и дерево, фарфор и хрусталь. И пусть такое чудо - за границами видимой логики, объяснение ему просматривается.

Еще недавно я спрашивал себя: существует ли в принципе неопровержимое доказательство любви, которая, по слову апостола "не ищет своего" и "никогда не перестает"? Да, существует: пожизненная верность. Ею и открывает Таболина то, что спряталось от нас. Спасибо ей - ее пример оставляет и нам надежду на взаимность. Дело за любовью.

Георгий Колосов

 
 
 

НАЧАЛО АРХИВ НОВОСТЕЙ О СОЮЗЕ ГАЛЕРЕЯ «ФОТОСОЮЗ» ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРОЕКТЫ
ВЫСТАВКИ КОНКУРСЫ ФЕСТИВАЛИ АВТОРСКИЕ ИЗДАНИЯ КОНТАКТЫ ССЫЛКИ

 

Copyright © Союз Фотохудожников России, 2001-2009
Права на изображения/фотографии принадлежат авторам или Союзу Фотохудожников России, если не оговорено иное. Любое использование изображений без разрешения держателей прав запрещается.

Rambler's Top 100