В пятницу 12 декабря в берлинском магазине фотокниг «25 Books» состоится презентация первой фотокниги Натальи Резник «СЕКРЕТЫ» над которой автор работал в течение двух лет.
“Секретики - так называлась популярная в советское время детская игра в СССР. В основном, в нее играли девочки 5-8 лет. Для нас была не просто игра, а, скорее, мистический ритуал. Я очень любила играть в эту игру, когда была маленькой. Каждая из нас делала свой собственный секрет - маленькую ямку в земле, прятала туда свои «сокровища» (сломанное мамино украшение, фантики от конфет, маленькие цветочки, части игрушек и другой «мусор», который казался тогда настоящим сокровищем). Мы накрывали «секрет» бутылочным осколком и «хоронили» в земле. Это был важнейший секрет и никто не должен был знать, где он находится. Его можно было показать только лучшей подружке” - рассказывает автор фотокниги.
“Наталья Резник, художник и искусствовед, сама из клана недавно уехавших. Она обращается к женщинам, покинувшим Россию в последние два десятилетия. Как будто создает новый женский клуб вольных эмигрантов. Мудро строит внутри нового сообщества отношения, прощупывает почву в поисках общих тем, общих воспоминаний, общего... Что общего, кроме гендера, у женщин, уехавших из России? На этом осторожном, как движение по льду, пути восстановления общего поля общения с уехавшими приходят на помощь воспоминания об общих играх, что в одном поколении были у всех — от Урала до Мурманска и Камчатки, от Ленинграда до Ставрополя. Резник уже с взрослыми девочками повторяет их девичьи игры с секретиками, находя общие воспоминания” (из вступительного текста к книге искусствоведа Ирины Чмыревой).
Наталья Резник - фотограф, искусствовед. Родилась в Перми. Преподавала арт-фотографию в Пермском государственном институте искусств и культуры (арт-лаборатория Photocult), курировала курсы “Фотография и время” и “Как писать о фотографии” в фонде Фотодепартамент (Санкт-Петербург). С 2011 года живет и работает в Германии. Принимала участие в выставках в Москве (Фотобиеннале), Санкт-Петербурге, Перми, Краснодаре, Екатеринбурге, Германии, США и др. Работы публиковались в журналах и блогах Conscientious, Le Journal de la Photographie, Feature Shoot, Urbanautica, Fraction Magazine, Cosmopolitan, Marie Claire,, Digital Photo, и других.
Издание Self-published, 2014 // 72 стр.// 24x30 см// Твердая обложка, суперобложка // 50 экземпляров.
Презентация фотокниги “Секреты” состоится 12 декабря в 19.00 в магазине авторских фотокниг “25 Books” по адресу Brunnenstraße 152, 10115, Berlin.
Реклама от Яndex помогает нашему сайту выжить, и остаться независимым ресурсом, в наше тяжёлое время. Вы можете отключить её в своей авторской зоне. Спасибо за понимание и участие!