Союз Фотохудожников России
 

НАЧАЛО АРХИВ НОВОСТЕЙ О СОЮЗЕ ГАЛЕРЕЯ «ФОТОСОЮЗ» ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРОЕКТЫ
ВЫСТАВКИ КОНКУРСЫ ФЕСТИВАЛИ АВТОРСКИЕ ИЗДАНИЯ КОНТАКТЫ ССЫЛКИ

 

МАЙЯ ОКУШКО
«ПОСМОТРИТЕ НА МЕНЯ С ЛЮБОВЬЮ...»
персональная выставка в галерее «ФотоСоюз»
фотографии 1960-1970-х годов
5  – 23 ноября 2002 г.

"Посмотрите на меня с любовью", - сказала фотокорреспондент АПН Майя Окушко Корнею Ивановичу Чуковскому во время съемки. И он посмотрел, - так появился знаменитый портрет, а потом и автограф: "Майе Окушко с любовью, Корней Чуковский, 1963 г". И латынь: "Доктор литературы. Оксфорд".

За несколько дней до Отечественной войны московская школьница Майя Окушко успела закончить девятый класс.

Трудовая жизнь началась в августе 1941 года и поначалу оказалась далекой от ее увлеченности фотографией в школьные годы. 

В 1942 году судьба привела Майю в редакцию "Комсомольской правды", где ей поручили заниматься фототекой фронтовых корреспондентов. В 1945 году на газетной полосе был опубликован первый снимок: будто скрыто подсмотренная сцена - завороженные детдомовские девочки у щедрого подарка - пианино. Рядом - дарительница, молодая счастливая москвичка. Снимок был отмечен и дал старт активному творчеству. Ее фотографии с той поры стали обращать на себя внимание умением схватить зерно события, передать суть человеческого характера.

Главным в творчестве Майи Окушко стал жанровый портрет, и здесь возобладала ее любовь к детям с их открытостью и непосредственностью.

20-летняя работа в газете, мастерство, обретшее свою изобразительную манеру, отмечались не только премиями, но и правительственными наградами. Она много ездила по стране, как спецкор газеты выезжала за границу. 

После "Комсомолки" два года была фотокорреспондентом АПН.

В 1964 году Майю Стефановну пригласили в "Вечернюю Москву" заведовать фотоотделом газеты. А потом пришло сообщение из Гааги: фотография Майи Окушко "Невеста" стала лауреатом на международной выставке журналистской фотографии "Золотой глаз".

11-летняя работа в "Книжном обозрении" выявила и другой дар Майи Окушко - литературный. Оригинальные зарисовки о людях, иллюстрированные портретами ее работы, серия публикаций под рубрикой "Продолжение фамилий" вызывали неизменный читательский интерес. 

И сегодня Майя Стефановна Окушко, годам и невзгодам вопреки, не теряет чувства юмора, продолжает работать.

На выставке представлены фотографии, сделанные М.Окушко в 1960-1970-е гг. Это портреты Корнея Чуковского, Роберта Рождественского, Кирилла Лаврова, Михаила Жарова, Майи Плисецкой, других известных актеров, художников, писателей, с которыми встречалась Майя Окушко. 


 
 

НАЧАЛО АРХИВ НОВОСТЕЙ О СОЮЗЕ ГАЛЕРЕЯ «ФОТОСОЮЗ» ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРОЕКТЫ
ВЫСТАВКИ КОНКУРСЫ ФЕСТИВАЛИ АВТОРСКИЕ ИЗДАНИЯ КОНТАКТЫ ССЫЛКИ

 

Copyright © Союз Фотохудожников России, 2001-2009
Права на изображения/фотографии принадлежат авторам или Союзу Фотохудожников России, если не оговорено иное. Любое использование изображений без разрешения держателей прав запрещается.

Rambler's Top 100