Союз Фотохудожников России
 

НАЧАЛО АРХИВ НОВОСТЕЙ О СОЮЗЕ ГАЛЕРЕЯ «ФОТОСОЮЗ» ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРОЕКТЫ
ВЫСТАВКИ КОНКУРСЫ ФЕСТИВАЛИ АВТОРСКИЕ ИЗДАНИЯ КОНТАКТЫ ССЫЛКИ

 

ВАДИМ ГУЩИН И УЧЕНИКИ
ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА
в галерее «ФОТОСОЮЗ»
18 - 29 мая 2004 г.

     

Союз фотохудожников России представляет выставку "Вадим Гущин и ученики" в галерее "ФотоСоюз".
Открытие - 18 мая в 18.00.
Выставка работает с 18 по 20 мая.


Вадим Гущин известен в фотографических кругах своими строгими натюрмортными композициями, предельно лаконичными и ясными. Снимки Гущина имеют отношение не только к фотографии, но и ко всему изобразительному искусству. Он фиксирует камерой предметы, сколь приземленными они бы ни были, "во фронт", в лоб, превращая натюрморты в портреты (иногда в монументы) вещей. Такой подход к снимаемой натуре одновременно и прост и сложен. Прост, так как не требует замысловатой постановки объектов в пространстве. Сложен же, потому что снимающий должен выявить из простой предметной мизансцены ее суть, ее точечность. Можно проводить аналогии с течениями "новая вещественность" или "магический реализм", при этом Гущин по-своему интерпретирует традицию европейского натюрморта.
В последнее время Гущин пробует себя на преподавательском поприще в школе визуальных искусств "36 кадров" и ведет мастер-класс по теме "натюрморт". Результатом этой деятельности является серия работ, сделанных совместными усилиями мастера и учеников - Александра Аникеева, Ирины Щербаковой, Ирины Авилкиной, Марии Бусыгиной и Анастасии Автономовой. Серия называется "Профессии", поскольку каждая композиция составлена из предметов, имеющих отношение к определенному ремеслу людей ХХ, теперь уже прошлого, века. Это подчеркивается выбором съемочной стилистики. Вся серия снята в стиле Вальтера Петерханса, немецкого мастера знаменитой школы "Баухауз", конца 1920-х, начала 1930-х годов, поскольку, по мнению авторов, этот стиль наиболее полно ассоциируется с 20-м веком, с его эстетикой и культурной традицией.
Кроме этой серии и мастер, и ученики представляют собственные работы, которые стилистически и идейно корреспондируют между собой и позволяют проследить как взаимное влияние, так и собственную индивидуальность каждого.


Вадим Гущин. Архив, 2002 г.
 

НАЧАЛО АРХИВ НОВОСТЕЙ О СОЮЗЕ ГАЛЕРЕЯ «ФОТОСОЮЗ» ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРОЕКТЫ
ВЫСТАВКИ КОНКУРСЫ ФЕСТИВАЛИ АВТОРСКИЕ ИЗДАНИЯ КОНТАКТЫ ССЫЛКИ

 

Copyright © Союз Фотохудожников России, 2001-2009
Права на изображения/фотографии принадлежат авторам или Союзу Фотохудожников России, если не оговорено иное. Любое использование изображений без разрешения держателей прав запрещается.

Rambler's Top 100