Союз Фотохудожников России
 

НАЧАЛО АРХИВ НОВОСТЕЙ О СОЮЗЕ ГАЛЕРЕЯ «ФОТОСОЮЗ» ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРОЕКТЫ
ВЫСТАВКИ КОНКУРСЫ ФЕСТИВАЛИ АВТОРСКИЕ ИЗДАНИЯ КОНТАКТЫ ССЫЛКИ

 

ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА НАТАЛЬИ БОДЕ
в галерее «ФотоСоюз»
24 февраля - 12 марта 2005 г.

Союз фотохудожников России представляет персональную выставку фотокорреспондента Натальи Боде "От Сталинграда до Берлина. Военные фотографии" в галерее "ФотоСоюз".
Открытие - 22 февраля в 17.00.
Выставка работает с 24 февраля по 12 марта 2005 г.
Наталья Боде. От Сталинграда до Берлина. Военные фотографии
Наталья Федоровна Боде родилась 30 декабря 1914 года в Киеве в семье преподавателя техникума.
Окончив среднюю школу, поступила на работу в качестве лаборанта в Институт машиноведения, где работала с 1931 по 1934 годы. В 1934 году поступила на работу в качестве фотокорреспондента в газету ЩКПУ "Коммунист". В 1938 году перешла в Фотохронику ТАСС по Украине, где работала до начала войны.
В 1941 году добровольно поступила на работу во фронтовую газету Юго-Западного фронта "Красная Армия" и прошла с ней до Берлина. Снимала на Юго-Западном, Центральном, 1-м Белорусском фронтах. Постоянно печаталась в центральных газетах "Правда", "Красная Звезда", журнале "Огонек" и зарубежной печати (через Совинформбюро).
Награждена орденами: Красной Звезды (Курская битва), Орденом Отечественной Войны II степени, медалями: "За отвагу", "За оборону Сталинграда" и другими. Воинское звание - старший лейтенант.
В 1945 году в "Детиздате" вышла книга фотографий "Дорогами войны", которая получила премию. Участвовала во многих всесоюзных и международных фотовыставках.
С 1945 года жила в Москве. Работала московским корреспондентом Украинской газеты "Радянска Культура".
Умерла 2 июля 1996 года.

"- На Курской дуге фашисты бросили против наших войск новейшие танки - "тигры" и "пантеры". С их помощью Гитлер собирался разгромить Красную Армию, взять реванш за Сталинград. До этого нашим воинам не приходилось встречаться с такой мощной техникой. Но они учились поражать вражеские чудища. Газета "Красная Армия", в которой я работала фотокорреспондентом, публиковала портреты героев-истребителей танков, рассказывала об их опыте, печатала сводки о подбитой технике. А вот фотоснимков подбитых танков не печатали. Почему? - спрашивали читатели.
- Не удавалось заснять. Враг наступал, и подбитые танки оставались в его зоне... Сводки без снимков подбитых "тигров" для бойцов малоубедительны. Надо было наглядно показать наиболее уязвимые места - сфотографировать пробоины на броне, чтобы их знали все истребители танков и убеждались в своей силе.
Вскоре редакции стало известно: танкисты подбили несколько "тигров", одна из машин осталась на нейтральной полосе. Получили приказ из Политуправления - сфотографировать танк и снимок опубликовать в газете.
Я и вызвалась выполнить это задание. Сразу же поспешила на передовую. Танкистов, подбивших "тигра", нашла в балке. Узнав, зачем я прибыла, они ахнули.
- Да вас там убьют... Немцы не подпускают к танку, не хотят, чтобы новая машина попала нам в руки. И наши держат его под прицелом, чтобы враг не перетащил "раненого "тигра" к себе...
- Без снимка я не могу вернуться в редакцию... Не хотите помочь, я пойду одна, разыщу танк и без вас...
... Пригибаясь, короткими перебежками я одна направилась к цели. Петляя по ходам сообщения, проникла в траншею, за которой лежала ничейная зона.
- Зачем пожаловали к нам? - спросил командир взвода, хозяин траншеи.
- Приказано заснять того "тигра"...
- Там опасно. В танке может сидеть немец. Он убьет вас... Снимайте отсюда.
- Не получится. Далеко...
Проверила еще раз "лейку", взобралась на бруствер и по-пластунски поползла вперед. "Тигр" все ближе и ближе, на пути трупы... Ствол танка смотрит на меня, словно прицеливаясь. Осталось всего десять метров... Навела на "тигра" объектив и трижды щелкнула.
Можно было возвращаться, но мне не понравился ракурс съемки, хотелось сфотографировать сбоку, в профиль, с черным крестом на башне. Переползла на другое место, еще ближе... Уткнула голову в землю. Тихо. Меня не заметили! Сняла "тигра" несколько раз. Поползла обратно, а потом побежала короткими перебежками. Тут-то гитлеровцы открыли огонь, вокруг меня разорвалось несколько снарядов. Ударило воздушной волной, обсыпало землей. За мной следили и наши: из противотанковой пушки выпустили несколько снарядов, заставили врагов замолчать.
До редакции добралась на попутных машинах. На следующий день в газете появился снимок".

Рассказ Натальи Боде из сборника очерков "Мужество, отвага и любовь" (издательство "Палея", Москва, 1997 г.)




 

НАЧАЛО АРХИВ НОВОСТЕЙ О СОЮЗЕ ГАЛЕРЕЯ «ФОТОСОЮЗ» ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРОЕКТЫ
ВЫСТАВКИ КОНКУРСЫ ФЕСТИВАЛИ АВТОРСКИЕ ИЗДАНИЯ КОНТАКТЫ ССЫЛКИ

 

Copyright © Союз Фотохудожников России, 2001-2009
Права на изображения/фотографии принадлежат авторам или Союзу Фотохудожников России, если не оговорено иное. Любое использование изображений без разрешения держателей прав запрещается.

Rambler's Top 100