Союз Фотохудожников России
 

НАЧАЛО АРХИВ НОВОСТЕЙ О СОЮЗЕ ГАЛЕРЕЯ «ФОТОСОЮЗ» ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРОЕКТЫ
ВЫСТАВКИ КОНКУРСЫ ФЕСТИВАЛИ АВТОРСКИЕ ИЗДАНИЯ КОНТАКТЫ ССЫЛКИ

 

ВЫСТАВКА "ПЛЯЖ"
в галерее «ФОТОСОЮЗ»
30 июня - 31 августа 2004 г.

Союз фотохудожников России представляет выставку "Пляж" в галерее "ФотоСоюз".
Открытие - 29 июня в 18.00
Выставка работает с 30 июня по 31 августа.

Мы так и не решили, какое название больше подходит для этой выставки - "Пляж" или "Солнце, воздух и вода". И в том, и в другом есть свои плюсы и минусы. "Пляж" - это, скорее, название большого проекта, посвященного истории пляжной фотографии 20-го века и состоящего из нескольких разделов: любительская съемка; "фото на память" пляжных фотографов; работы классиков советской фотографии и современных авторов.
Слова "Солнце, воздух и вода" ассоциируются (для меня, во всяком случае), прежде всего с активным отдыхом - пляжными играми, зарядкой на берегу, соревнованиями, прыжками в воду, пионерскими лагерями и постоянной борьбой с вожатыми за то, чтобы подольше поплавать, а не купаться по свистку и не завидовать тем, кто может сидеть в воде до посинения.
Может быть, стоило назвать эту выставку "Граждане отдыхающие"? Пожалуй, каждый хотя бы раз в жизни был среди "граждан отдыхающих", которым рекомендовалось "не заплывать за буйки", а вечером предлагалось посмотреть фильм. А по пляжу ходили фотографы и предлагали отдыхающим сфотографироваться на фоне моря или близлежащих гор или пансионата, в котором эти отдыхающие жили. И появлялись фотографии с названием места и датой, чтобы показать родственникам и друзьям, вклеить в семейный альбом и вспоминать, как хорошо отдыхалось в каком-то там году. Сейчас эти фотографии кажутся немного смешными, наивными, мы показываем их с некоторым смущением и, тем не менее, бережно храним в семейных альбомах и не хотим с ними расставаться.
У каждого из нас - свой пляж. Он многолик, бесконечен, неповторим. Вряд ли в рамках небольшой выставки возможно показать все его "лики". Ее можно считать "пилотной", своеобразной заявкой на большой проект. Авторы, представленные здесь, хорошо известны: это классики отечественной фотографии - Александр Гринберг, Аркадий Шайхет, Георгий Липскеров, Эммануил Евзерихин, Михаил Прехнер, Евгений Халдей, Виктор Руйкович, Валерий Генде-Роте, Иван Шагин, Борис Игнатович, Марк Марков-Гринберг. Но мы старались по возможности показать те работы, которые еще не выставлялись и не публиковались.

Кураторы





   
 

НАЧАЛО АРХИВ НОВОСТЕЙ О СОЮЗЕ ГАЛЕРЕЯ «ФОТОСОЮЗ» ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРОЕКТЫ
ВЫСТАВКИ КОНКУРСЫ ФЕСТИВАЛИ АВТОРСКИЕ ИЗДАНИЯ КОНТАКТЫ ССЫЛКИ

 

Copyright © Союз Фотохудожников России, 2001-2009
Права на изображения/фотографии принадлежат авторам или Союзу Фотохудожников России, если не оговорено иное. Любое использование изображений без разрешения держателей прав запрещается.

Rambler's Top 100