Союз Фотохудожников России
 

НАЧАЛО АРХИВ НОВОСТЕЙ О СОЮЗЕ ГАЛЕРЕЯ «ФОТОСОЮЗ» ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРОЕКТЫ
ВЫСТАВКИ КОНКУРСЫ ФЕСТИВАЛИ АВТОРСКИЕ ИЗДАНИЯ КОНТАКТЫ ССЫЛКИ

 

"Фотофобия"
Презентация фото-мультимедийной программы в рамках международного биеннале профессиональной и любительской фотографии "Фотомания-2007"


Организатор: Калининградский филиал Государственного центра современного искусства
Руководитель программы: Евгений Уманский
Куратор: Елена Гладкова
Место и дата проведения: Калининградская художественная галерея, февраль 2007

Описание проекта:
Программа "Фотофобия", слайд-шоу фото-мультимедийных проектов, реализуется в сотрудничестве с Калининградским союзом фотохудожников в рамках международного биеннале профессиональной и любительской фотографии "Фотомания-2007". Проект предполагает две формы демонстрации: 1. Видео-проекция программы "Фотофобия" в основной экспозиции биеннале на протяжении работы выставки "Фотомания" (затемненный бокс в галерейном зале). 2. Отдельная презентация программы (слайд-шоу) "Фотофобия" в кинозале галереи.
В 2007 году биеннале "Фотомания" пройдет в третий раз. Организаторы биеннале: Министерство культуры калининградской области, Калининградский Союз фотохудожников, Союз фотохудожников России, Калининградская Художественная галерея.
Проект нацелен на стимулирование развития калининградского профессионального фотоискусства, развитие творческого потенциала фотографов-любителей, сохранение и преумножение историко-культурного наследия области, установление творческих контактов с культурными сообществами в России и зарубежом и пр. Основные события проекта - открытый конкурс и выставка, кроме того, в рамках "Фотомании-2007" будут организованы мастер-классы и семинары по теории и фотографической практике, планируется создание сайта биеннале и издание каталога выставки.

Концепция:
Проект "Фотофобия" не ставит целью отказ от фотографии как вида искусства, - название дает повод для рефлексий по поводу современной фотографии и форм ее существования и репрезентации. Благодаря технологиям появилась возможность отказаться от традиционной печати и создавать мультимедийные проекты с использованием звука, титров, спецэффектов и пр.

"Фотофобия" - это:
- боязнь замереть на галерейной стене в виде отпечатка,
- расширение зрительской аудитории посредством новых медиа,
- стремление к новым формам существования фотографического искусства,
- демократичность и отсутствие цеховых рамок
- фотография как терапевтический феномен

Условия участия:
В программе принимают участие фотографы и приглашенные кураторы со своими фото-мультимедийными проектами.
Для участия в проекте принимаются авторские и групповые проекты, объединенные темой, идеей, изобразительным решением, на цифровых носителях (DVD, CD) количеством не более 10 мультимедийных проектов. Проекты принимаются в виде презентации/фильма длительностью от 3 до 5 минут (отдельные авторские проекты), или до 10 минут (кураторские проекты) с саундтреком (формат avi; Power Point; в титрах обязательно указать ФИО автора/название группы, название проекта/серии, год создания, место создания). Разрешение фотографий 1000x800 pixels.


Работы, принятые для участия в проекте "Фотофобия" будут размещены на сайте КФ ГЦСИ и биеннале "Фотомания", а также могут быть включены в электронный и печатный каталоги выставки "Фотомания-2007", и в дальнейшем поступят в медиа-архив филиала и будут использоваться только в рамках некоммерческой деятельности КФ ГЦСИ.

Работы принимаются по адресу: Россия, Калининград 236000, а/я 1582, Елене Гладковой
Крайний срок приема работ - 1 декабря
Контакты: elenam@ncca.koenig.ru, тел. +7 (4012) 59-51-09

 

НАЧАЛО АРХИВ НОВОСТЕЙ О СОЮЗЕ ГАЛЕРЕЯ «ФОТОСОЮЗ» ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРОЕКТЫ
ВЫСТАВКИ КОНКУРСЫ ФЕСТИВАЛИ АВТОРСКИЕ ИЗДАНИЯ КОНТАКТЫ ССЫЛКИ

 

Copyright © Союз Фотохудожников России, 2001-2009
Права на изображения/фотографии принадлежат авторам или Союзу Фотохудожников России, если не оговорено иное. Любое использование изображений без разрешения держателей прав запрещается.

Rambler's Top 100