 |  | Председатель Иркутского фотографического общества
Сирохин Игорь Николаевич
Игорь Николаевич фотографией занимается 35 лет, из них 16 - профессионально. С 1974 по 1990 годы фотография имела для него прикладное значение, это было связано с его основным в то время занятием - орнитологией. С 1990 г. фотография стала профессией: сначала разъездной фотограф, затем школьный фотограф, свадебный, дальше - репортажи, работа в рекламно-издательских фирмах и, наконец, с декабря 2006 г. по настоящее время Игорь Николаевич работает штатным фотографом в Иркутском Музыкальном театре им. Загурского.
В 2001г Сирохин И.Н. вступает в Союз фотохудожников России и, одновременно, в Союз фотографов Сибири. Он активно включается в работу Иркутского фотографического общества, и вскоре становится заместителем председателя ИФО Олега Столярова. Игорь Николаевич участвует во всех выставках и конкурсах, проводимых ИФО в Иркутске. Художественный совет включает его фотографии почти во все клубные коллекции, отправляемые на фотоконкурсы и выставки, в т.ч. международные.
На большинстве фотоконкурсов фотоработы Игоря Николаевича проходили жесткий отбор жюри среди сотен и тысяч работ фотографов из других городов и стран, и участвовали в финальных экспозициях. А в 2002 году коллекция Иркутских фотохудожников (в т.ч. работы Сирохина И.Н.) на международном фотосалоне «Сибирь 2002» заняла Серебряную медаль и диплом второй степени.
С октября 2003 года Игорь Николаевич является председателем ИФО.
В 2005-2006 годах ИФО были проведены два интересных международных проекта. Первый - польская фотовыставка в рамках дней польской культуры в Иркутске, встречная фотовыставка ИФО отправлена в Польшу. Второй - проведение первой в истории Сибири фотовыставки фотографа из Гондураса Николазы Хернандес и посылка в Гондурас ответной фотовыставки Иркутских фотохудожников.
В 2007 году Игорь Николаевич провел большую работу по фотографированию, реставрации старых фотографий и оформлению новой экспозиции музыкального театра, включающую более 200 фоторабот. На основе его фотографий выпущен набор открыток о театре. В мае 2007 в Бурятии была проведена большая репортажная съемка встречи-фестиваля старообрядцев всего мира «Путь Аввакума», проходившая в четырех населенных пунктах. К фестивалю фотоработами Игоря была оформлена центральная площадь Улан-Удэ, выпущен буклет «В гостях у семейских».
В 2006-2007 годах опубликованы большие фоторепортажи о жизни семейских в альманахе «Созвездие дружбы», журнале «Туристическая Бурятия». В это же время Игорь Николаевич сотрудничал с Иркутским журналом «В хорошем вкусе» и три номера практически полностью оформлены его фотографиями, начиная с обложки. В одном из номеров опубликована большая статья о творчестве Игоря, еще одну публикацию о его творчестве вы найдете в альманахе «Созвездие дружбы» за 2006г.
В 2007 году 8 фотографий Игоря Сирохина приняли участие в международном Фотобиеннале в г. Сургуте.
Наиболее значимыми публикациями Сирохина И.Н. в последние годы мы считаем: книгу «Зоологические экскурсии по Южному Байкалу», 2001г (46 фото), буклет «Восточно-Сибирский Институт МВД», 2001г (72 фото), книгу «40 лет Восточным электрическим сетям», 2002г (200 фото), фотоальбом «65 лет Иркутской области» 2002г (20 фото), книгу «Мужская работа» 2002г (90 фото), книгу «Иркутск – середина Земли», 2005 г, буклет нового музея Иркутского аэропорта, интерьеры Иркутского городского музея и его филиалов, публикацию неизвестных ранее фотографий Марка Сергеева в сборнике, посвященном 70-летию поэта, буклет «10 лет службе эксплуатации мостов» 2006г (19 фото), фотоочерк о Прибайкальских староверах в альманахе «Созвездие дружбы» 2006г (19 фото), фотоочерк о староверах в альманахе «Тобольск и всея Сибирь» 2007г (20 фото) (печатается в Италии), подготовлены два большеформатных (30х45 см) фотоальбома о деятельности Восточносибирского института МВД (44 фото), которые переданы губернатору Иркутской области.
В последние пять лет Игорь Сирохин, был председателем многих городских и областных фотоконкурсов, в том числе «Молодость, творчество, современность». За большую проделанную работу был отмечен грамотой Областного Департамента архивов и культуры Иркутской области.
На отчетной выставке ИФО 2007 года получил грамоту «За глубину сюжета».
В 2008 году был удостоен Диплома второй степени на областном антинаркотическом фотоконкурсе «Образ ЖИЗНИ» в номинации «Позитив» в категории участников «Профессионалы».
В этом же году на международном конкурсе АРДИ (архитектура, дизайн, искусство) в Иркутске Игорь Николаевич получил Золотую медаль в номинации «Искусство».
В 2008 году основные усилия Игоря Николаевича были направлены на подготовку празднования 100-летия Иркутского фотографического общества.
В январе 2009 года в здании областного художественного музея на двух этажах была представлена юбилейная выставка – 160 работ 46 фотохудожников. К юбилею была выпущена большая книга-фотоальбом «Яркий почерк светописцев» Рудольфа Берестенева, посвященная истории иркутской фотографии и современным фотографам. Около 200 фотографий для исторической части книги выполнены Игорем Сирохиным.
В мае 2009 года в здании Иркутского музыкального театра Игорем Сирохиным совместно с фотохудожником Владимиром Гуляевым была подготовлена фотовыставка посвященная 64 годовщине Победа в Великой отечественной войне.
В 2010г – он главный куратор Российской фотовыставки «Провинциальная Россия» в Париже (11 городов России) к юбилею Альянс-Франсез. В экспозицию вошли 3 работы Игоря, одна из них - зимняя панорама Иркутска 4,5 метра в длину. Подготовил 66 фото из других городов. Представлял выставку в Париже в главном офисе Альянс Франсез (гости из 600 городов Мира).
В настоящее время выставка по просьбе французов теражирована и экспонируется в 4 городах Франции.
Иркутское фотографическое общество в настоящее время – это 55 человек, из них 17 фотохудожников, действительных членов СФР, и 38 фотографов, поддерживающих деятельность ИФО (в т.ч. люди занимающиеся журналистикой, фотобизнесом, пропагандой фотографии).
В фотографии для Игоря Николаевича практически нет невозможного, он мастерски занимается как макросъемкой, так и пейзажем, портретом и репортажем, фотографированием интерьеров и репродукцией.
Проводится большая работа по организации в Иркутске «Дома Иркутской фотографии», с привлечением финансовой помощи спонсоров.
05.03.2011г
Выставки И.Н. Сирохина
1974г. - г. Иркутск, 2 место в университетском фотоконкурсе.
1980 - 1990 Г.Г. - Серия орнитологических слайдфильмов, и демонстрация их в шко-лах и ВУЗах Иркутска.
1989г. - г. Москва, демонстрация слайдфильма на ВДНХ на конференции вузовских музеев.
1995г. - г. Иркутск, фотовыставка «Архитектурные памятники Иркутска».
1996г. - п. Листвянка (оз. Байкал), постоянная фотовыставка природы в местном офисе Прибайкальского национального парка.
1997-1998г.г. – о.Ольхон, оз. Байкал. Участие в качестве фотографа в двух экспеди-циях, организованных на грант, выигранный Прибайкальским национальным парком специально для фотосъемки исчезающего в Прибайкалье орла-могильника. Резуль-тат - персональная передвижная фотовыставка «Поклонение орлу».
1998г. - г. Иркутск, фотовыставка в Экспоцентре, посвященная природе Прибайкалья.
1999 - 2001 г.г. - г. Иркутск., постоянно действующая фотовыставка известных рос-сийских политиков и артистов в «Байкал Бизнес Центре».
2001г. - г. Новосибирск, участие в фотовыставке Иркутского фотографического об-щества (семь крупноформатных работ).
2001г.- г. Иркутск, выставка, посвященная 340-летию Иркутска - «Улица Большая вчера и сегодня»
2001г. Иркутск, участие в качестве фотографа в трех биологических грантах: бота-ническом (педуниверситет), энтомологическом и микробиологическом (госуниверси¬тет).
2002г.– Участие в международном фотосалоне в г. Новосибирске «Сибирь-2002». Иркутское фотографическое общество награждено серебряной медалью и дипломом 2-й степени.
2002г. - Участие в коллективной выставке, посвящённой Байкальскому Экономиче-скому Форуму. (4 работы 50х60 см.)
2002г. – Участие в коллективной итоговой годовой выставке «ИФО - 2002».
2002г. – Участие в фотоконкурсе «День города». Диплом участника.
2002г. – Участие в Пятой всероссийской выставке «Дизайн – 2002» (4 работы совме-стно с дизайнером А.Шолоховым) г. Иркутск. Диплом участника.
2003г. – г. Иркутск, март, участие в Областном конкурсе среди профессиональных фотогра¬фов.
2003г – г. Сургут, июнь, участие в Международном фотосалоне «Сибирское биена-ле». Диплом участника.
2003г. – декабрь, участие в отчетной выставке ИФО.
2004г. – г. Новосибирск, апрель, участие в международном фотосалоне «Сибирь 2004».
2004г. – г. Одесса, клубная выставка ИФО, Диплом участника.
2004г. - декабрь, участие в ежегодной отчетной выставке ИФО.
2005г. – март, апрель, май - съемка всех подразделений Иркутского аэропорта, фото-графии пошли на оформление экспозиции нового музея аэропорта.
2005г.– май-июнь, участие в проведении Дней польской культуры в Иркутске.
2005г. – февраль, Персональная выставка в выставочном центре им. Рогаля.
2005г. – декабрь, участие в отчетной выставке ИФО.
2006г. – январь, Иркутск, участие в международном фотоконкурсе «Фотография в АРДИ». Диплом участника.
2006г. – Новосибирск, июнь, участие в Международном фотосалоне, «Сибирь-2006». Диплом участника.
2006г. – февраль-апрель (8 городов Иркутской области), подготовка и участие в про-ведении передвижной выставке большеформатных фотографий, посвященной объе-динению Иркутской области и Усть-Ордынского бурятского автономного округа.
2006г. – Подготовка и отправка в Гондурас клубной фотовыставки, посвященной природе Иркутской области и ее жителям (25 работ)
2007г. – Сургут, Международное Фотобиеннале, отправлено 8 фотокартин, май.
2007г - оформление площади перед Домом Советов г.Улан-Удэ фотографиями раз-мером 3х10 м к первой международной встрече староверов всего мира «По пути Аввакума», июнь 2007г
2007г – офрмление Музея музыкального театра им.Загурскогог (коло 200 фото)
2008г – отчетная ежегодная выставка Иркутского фотографического общества(8 фо-то)
2008г- главный организатор областной юбилейной фотовыставки «100-лет Иркут-скому фотографическому обществу» 10 работ.
2009г – выставка к годовщине Победы в ВОВ. 35 работ.
20010г- главный куратор Российской фотовыставки «Провинциальная Россия» в Па-риже (11 городов) к юбилею Альянс-Франсез. 3 работы, одна из них зимняя панора-ма иркутска 4,5 метра. Подготовил 66 фото из других городов. Представлял выставку в Париже в главном офисе Альянс Франсез (гости из 600 городов).
2009г –фотовыставка иркутского фотографического общества – 5 работ.
2009г - фотовыставка ИФО посвященная 72-летию иркутской области- 15 работ.
2010г- выставка к 65-летию Победы в ВОВ – 35 работ.
2010г- выставка к 5-летию фестиваля « Звезды на байкале» - 30 большеформатных работ.
2010г – участие в передвижной областной фотовыставке Иркутского фотографиче-ского общества 7 работ.
2011г – фотовыставка в Доме актера «Фестиваль Звезды на Байкале»
Публикации (Игорь Сирохин)
1998г. - ФРГ, журнал природы, фото щура (птицы темнохвойной тайги).
1998г. – г. Иркутск, журнал «Байкал лэнд», шесть фото на центральном развороте.
2000г. - г. Иркутск, оформление фотографиями книги В.В.Рябцева «Орлы Байкала».
2000г. - г. Иркутск, многоцветный каталог картин художника Геннадия Кузьмина и скульптора Льва Серикова для аукциона в Париже (50 широких слайдов).
1999 – 2001 гг - регулярные публикации фотографий в областных газетах «Восточно-Сибирская Правда», «АИФ в Иркутске», «СМ номер один»; в журналах «Время странствий», «Здесь». Выпуск нескольких десятков рекламных брошюр, буклетов, плакатов, разноформатных календарей.
2001 г. – буклет «Иркутское театральное училище», 111 фотографий.
2001г. – в книге-определителе «Зоологические экскурсии по Южному Байкалу» 42 иллюстрации г. Иркутск.
2001г – праздничный буклет завода «Кремний».
2001г. – буклет «Восточно-Сибирский Институт МВД» 72 иллюстрации.
2002 г. - книга «40 лет Восточным электрическим сетям», 2002г, 200 фото.
2002г. – участие в создании полиграфического фотоальбома «Байкал - 3», выпу-щенного ко второму Байкальскому Экономическому Форуму.
2002г. – участие в 5 экспедициях и оформление книги Т.М. Быченко «Орхидеи Байкала».
2002г. – участие в создании фотоальбома, посвящённого 65-летию Иркутской облас-ти.
2002г. – участие в оформлении книги «Мужская работа», посвященной 200-летию МВД России и юбилею УВД Иркутской области, 90 иллюстраций.
2002г. – оформление книги «40 лет Восточным электрическим сетям», 200 иллю-страций
2003г. – три большеформатных фирменных календаря.
2004г. – Юбилейный (50-летие) календарь Иркутскэнерго. Календарь полиграфиче-ского центра РИЭЛ.
2004г. – Лучшие люди г. Ангарска. Оформление 17 банеров к юбилею города.
2005г. – участие в оформлении большого фотоальбома «Иркутск- середина Зем-ли».
2005г. - Каталог картин известной Иркутской художницы Татьяны Громыко.
2005г. – Передача 7 больших фотографий на аукцион. Деньги пошли на нужды горо-да.
2006г. – Буклет музея Иркутского аэропорта.
2006г. – Фонду Марка Сергеева переданы 10 неопубликованных фотографий, боль-шая часть которых вошла в последний сборник произведений, посвященный 70-летию поэта. Оформление большого портрета для центрального офиса фонда.
2006г. – февраль-апрель, публикация в Областной прессе репортажей с заседаний и встреч, посвященных объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурят-ского автономного округа. На мероприятиях, посвященных объединению, автор снял более 1500 фото.
2006г. – май, фотосъемка (интерьеров и частично фондов) Иркутского городского музея и филиалов для выпуска юбилейного буклета.
2006г. – июль, фоторепортаж (12 фото) о забайкальских староверах «В гостях у се-мейских», для второго номера журнала «Созвездие дружбы», главный редактор А.Г. Байбородин (выпуск приурочен к проведению фестиваля «Сияние России»).
2006г. – август, два фоторепортажа (в т.ч. интерьерная съемка) для сентябрьского номера полноформатного журнала «В хорошем вкусе».
2006г. – оформление банеров для г. Иркутска, посвященных 70-летию ГАИ.
2006г. – с декабря 2005г. по август 2006г. в фонды музея Иркутского Музыкального театра передано в напечатанном и цифровом виде около 1500 фотографий, снятых во время спектаклей, концертов и встреч.
2007г – набор открыток Иркутский музыкальный театр
2007 - набор открыток Иркутская служба эксплуатации мостов.
2007г – буклет «Служба эксплуатации мостов»
2007г – 3 номера журнала «В хорошем вкусе» Иркутск. Обложка и большая часть фото.
2007г – альманах «Тобольск и всея Сибирь» 20 фото
2007г – буклет «В гостях у семейских», Улан-Удэ.
2007г. – журнал «Туристическая Бурятия», отдел старообрядцы Забайкалья.
2008г. – книга Рудольфа Берестенёва «Яркий почерк светописцев»об истории Иркут-ской фотографии к 100-летию ИФО – основной фотограф книги, около 180 фотогра-фий.
|