ФОТОВЫСТАВКА ВЛАДИМИРА И НАТАЛИИ ПРИВАЛОВЫХ «ВРЕМЕНА ГОДА» В ОТРАДНОМ
13 мая в Музее истории города Отрадного Самарской области открылась выставка самарских фотографов Владимира и Наталии Приваловых «Времена года».
Владимир Привалов один из лучших фотопейзажистов Самары. Человек, который снимает пейзаж, добиваясь от картинки ощущения абсолютной гармонии. Все фотографии, представленные на выставке, выполнены автором «от и до», включая печать, изготовление рамок и оформление.
«Фотовыставка, – рассказывает Владимир Дмитриевич, - это заметки фотографа, желающего отобразить всё самое привлекательное в природе во все времена года.
Лето. Самое комфортное время года. Много тепла, света. Луга, леса, реки, озёра - всё в лучшем состоянии. Это плюс. Жаль, что эти прелести не всегда устраивают привередливого фотографа. Сложно найти сюжеты, сочетающиеся с полуденным солнцем. Час после восхода солнца, час до захода солнца - наиболее благоприятное время летних съёмок. А также редкие моменты, когда солнечные лучи пробиваются сквозь грозовые тучи. Эффектный свет обеспечен. Остаётся подыскать передний план - деревья, скалы, задний план - голубые горы, степные дали и что-то посредине - речка с лодкой, луг со стогом сена или ещё что-то...
Осень, хотя и ассоциируется с грустью по поводу уходящего лета, в то же время это, когда в лесах, садах и огородах плоды в изобилии. А для фотографа это время самое благоприятное. Ещё сохраняются прелести лета и появляются новые. Солнце ниже - свет более выразительный. С неба уходит серо-голубая дымка. Белоснежные облака на ярко голубом небе. Желтеют листья, деревья, затем буйство всех цветов и оттенков. А речки - озёра... Тёмно-голубое небо, отражаясь в воде, эффектно подчёркивает глубину и покой. Опадающая листва обнажает деревья. Они обнажённые не менее красивы, чем облачённые. Поздняя осень самое грустное время года. И уже с нетерпением ждёшь наступления зимы.
Зима. Противоречивое время года. Много о зиме сказано - стихи и проза, полотна художников. Но всё-таки зима не время для длительных прогулок - холодно и снежно. Для фотографа это короткие сеансы, пока не замерзли руки и оптика. Да и солнечных дней в наших местах не так много. А когда зимой мрак, вся природа становится скучной и серой. Даже вечнозеленые сосны теряют свою расцветку. Так что зимой лучше заняться самообразованием, студийной съемкой или обработкой летних фотографий.
Весна - пробуждение природы. Увеличивается день. Солнце еще не столь высоко. Приятный мягкий свет. Проталины. Островки еще не растаявшего снега оживляют скромно окрашенный ландшафт. Лед уходящий - особое явление. Вызывающе яркие цветы горицвета среди однородно жухлой прошлогодней растительности. И далее по нарастающей... Цветение яблонь, черемухи, насыщенная зелень. Лето приходит незаметно…»
Владимир Привалов - инженер-электрик, кандидат технических наук, член Фотообъединения при Самарском отделении Союза журналистов России и член Союза фотохудожников России.
Выставка открыта до 31 мая 2019 года.
Вход свободный.
Муниципальное учреждение «Музей истории г. Отрадного»
Адрес: 446300, Россия, Самарская область, г. Отрадный, ул. Первомайская, 28.
Реклама от Яndex помогает нашему сайту выжить, и остаться независимым ресурсом, в наше тяжёлое время. Вы можете отключить её в своей авторской зоне. Спасибо за понимание и участие!