Дивная ойкумена
Работ в альбоме: 20. Просмотров: 354.
Фотоальбом о Русском Севере на соискание государственной стипендии |  | |
 |  | Есть земли, настолько благодатные, что кажется, будто они специально созданы для жизни человека. В них сама природа помогает человеку развивать хозяйство, искусства и науки. Как в Греции, например, откуда пришло слово ойкумена, обозначающее "заселенную землю". Иное дело Россия, особенно, ее север. Наши предки в далекие времена вышли на берега Ледовитого океана и создали на огромных пространствах особый культурный мир, который мы называем "Русский север". У этого понятия нет чёткого определения ни по географии, ни по времени, ни по каким-то иным признакам. Но, наверное, у каждого найдутся связанные с "русским севером" ассоциации. Для кого-то это будут деревянные храмы и огромные избы, кому-то вспомнятся поморские кочи или каменные монастыри.
Для меня "Русский север" это труд людей, материализованный в мягком преображении природы, деревнях и селах по берегам рек и многом-многом другом. Фотографируя на севере, я понял, что меня привлекает гармония, которая создавалась людьми на протяжении веков, гармония природы и человеческих творений. Это и есть содержание и суть проекта. К сожалению, это "уходящая натура". Многие населенные пункты пустеют, другие, наоборот, застраиваются без учета традиций. И всё же цель съемки не документирование, а осмысление того миропорядка, которые нам оставили предыдущие поколения и их миросозерцание.
Съемка проводится на пленку большого формата. Фотографии из этой серии экспонировались на коллективных выставках в Санкт-Петербурге в 2018, 2019, 2020 годах. Стипендию предполагается потратить на развитие проекта и организацию выставки. |
 |
[ МЕЛКО ]




















|